Llega Tchaikovsky a la CDMX

Tendremos por primera vez el Festival Internacional de las Artes P.I. y no te lo puedes perder.

El evento se realiza con el Fondo Mixto de Promoción Turística de la Ciudad de México, que dirige Paola Félix Díaz y la casa de cultura Russkiy DOM de México A.C., con apoyo por el Fondo Ruso Mundo del gobierno de Vladimir Putin. 

El acontecimiento contará con conciertos de los jóvenes que ganaron el concurso de los mejores intérpretes de su música en Rusia y que tienen la oportunidad de visitar tierras mexicanas donde tocarán el arte de Pyotr Ilyich Tchaikovsky.

Cabe resaltar que ya comenzó a llevarse a cabo, del 28 de noviembre al 2 de diciembre, en el Museo del Telégrafo, se presentará una exposición de joyas, vestuarios y accesorios que se usaban los zares de la época, las cuales estuvieron presentes en la vida del compositor.

 

 

Además de que durante los cinco días el público general podrá disfrutar de las composiciones del icónico ruso, entre los artistas más destacados participará el pianista Vladimir Petrov, quien dará clases gratuitas con el patrocinio de Yamaha donde prestará sus pianos de cola para el acontecimiento.

Los músicos que se presentarán son: Ruslan Turuntayev, Anna Sokolova, Aizara Svanbayeva, Assiya Abitayeva, Valery Kuleshov, Ekaterina Ledeneva, Iuliia Cherniavskaia, Anzhelika Babaian, Olga Tarasova, José de Jesús Domínguez Juárez, Diego de la Cruz Iwadare, Afanasy Sinitsyn, Artemiy Sinitsyn y Enrique Rodríguez Mací.

 

 

Programación:

Viernes, 29 de noviembre a las 17:00 horas

1. Grupo Mosaico Ruso – Danza Rusa del Ballet Lago de los Cisnes de P.I. Tchaikovsky.

2. Valery Kuleshov (piano) – Op.37-bis de Estaciones: Abril – Campanillas de Febrero, Mayo – Noches Blancas, Junio – Barcarola, Octubre – La Canción de Otoño de P.I. Tchaikovsky, Preludios: Op.3 No.2 en C – bemol menor, Op.23 No.1 en F Bemol menor, OP.23 No.4 en D mayor, Op.23No.5 en G menor, Op.23 No.6 en E bemol mayor, Op.32 No.1 en С mayor, Op. 32 No. 10 en B menor, OP.23 No.2 en B bemol mayor de S. Rachmaninov.

3. Grupo Mosaico Ruso – Baile Trepak del Ballet Cascanueces de P.I. Tchaikovsky.

Sábado, 30 de noviembre a las 17:00 horas

1. Albina Goryachikh – soprano – Aria de Iolanta de la opera Iolanta de P.I. Tchaikovsky.

2. José de Jesús Dominguez Juárez – violín – Scherzo op.42 num.2 de P.I. Tchaikovsky.

3. Diego de la Cruz Iwadare – violín – Violín Concierto #3, 1er mov. – C. Saint Saens.

4. Artemiy Sinitsyn (guitarra) y Afanasy Sinitsyn (violin) –I. Albéniz”Asturias (Leyenda), Pas De Deux de ballet Cascanueces P.I. Tchaikovsky – nuevo arreglo original, estreno especialmente para el evento.

5. Aizara Svanbayeva (piano) – Enfermedad de Muñeca de P.I. Tchaikovsky, Cartero Alegre de I. Neymark, Pieza de Jazz Bossa Nova.

Domingo, 01 de noviembre a las 17:00 horas.

1. Anna Sokolova (flauta), Vladimir Petrov (piano) – P.I. Tchaikovsky – «Barcarola», A. Alyabyev – «Ruiseñor», P.I. Tchaikovsky – fragmento del ballet El lago de los cisnes «Danza de los cisnes», P.I. Tchaikovsky – Tres fragmentos del ballet El cascanueces «Danza de los pastorcillos», «Danza del hada de azúcar», «Danza china».

2. Ruslan Turuntaev (violin), Vladimir Petrov (piano) – P.I. Tchaikovsky – «Melodía» op. 42, P.I. Tchaikovsky – Vals Scherzo op. 34, C. Franck – Sonata para violin y piano op. 36 (4to mvn).

3. Vladimir Petrov (piano) – P.I. Tchaikovsky – Nocturno op. 10, F. Liszt -Mefisto vals no. 1, P.I. Tchaikovsky – fragmento del ballet El cascanueces «Andante maestoso».

4. Grupo Mosaico Ruso – Danza Rusa del Ballet Lago de los Cisnes y Baile Trepak del Ballet Cascanueces de P.I. Tchaikovsky.

5. Ekaterina Belyaeva (cantante y conductora) – La canción de Bailes Polovetsians del ballet Conté Igor de A.P.Borodin).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *